ТРУСОВ Валериан Александрович

(30.9.1879, имение Михалково Богородицкой волости Ряжского уезда, ныне Новодеревенского района Рязанской области — 24.12.1957, Нью-Йорк), генерал-лейтенант, Георгиевский кавалер. Из дворян, внесенных в Часть 6 ДРК Рязанской и Гродненской губернии. Окончил Ярославский кадетский корпус (1897), затем вольноопределяющийся Мариупольского драгунского полка с откомандированием в Тверское кавалерийское юнкерское училище (30.9.1897–1899), которое окончил по 1-му разряду, корнет. С 7.9.1900 в Лейб-драгунском Псковском Ее Императорского Величества Императрицы Марии Федоровны полку (1-я бригада, 2-я кавалерийская дивизия, город Сувалки), с 31.3.1904 в 1-м Верхнеудинском полку Забайкальского казачьего войска с переименованием в хорунжие. Участник Русско-японской войны в отряде генерала П.П. Мищенко. За отличия в боях награжден орденами: Святой Анны 3 степени с надписью «За храбрость» (25.7.1904), Святого Станислава 2 степени с мечами и бантом (24.8.1904), Святой Анны 3 степени (2.11.1904) и 2 степени с мечами (27.4.1905), Святого Станислава 2 степени с мечами (7.4.1905), Святого Владимира 4 степени с мечами и бантом (16.8.1905), золотым оружием с надписью «За храбрость» (4.11.1907). С 18.1.1904 за отличие в бою произведен в сотники со старшинством с 1.11.1900, 1.3.1906 переведен в Лейб-драгунский полк с переименованием в поручики, с 1.9.1907 штаб-ротмистр, с 10.10.1908 командирован в офицерскую кавалерийскую школу, которую окончил 7.11.1910 и был оставлен там «для службы». 1.9.1911 переведен в гвардию. С 1.2.1915 в полку, сформированном на основе постоянного состава офицерской кавалерийской школы. С 1.5.1916 командир стрелкового полка 17-й кавалерийской дивизии. С 28.4.1917 полковник, с 3 сентября по 10 ноября 1917 командовал Горджинским конным пограничным полком (2-я бригада 17-й кавалерийской дивизии). Во время демобилизации армии в начале 1918 уволен по болезни. С начала июня 1919 в Белом движении в Северо-Западной армии. Временно исполняющий должность командира 3-го Колыванского полка, с 20.8. по декабрь 1918 командир 7-го пехотного Уральского полка, затем командир 1-й бригады 1-й стрелковой дивизии. Отличился в боях за город Луга, за боевые отличия произведен в генерал-майоры. С начала июля 1920 в Брест-Литовске, где формировались «Русские Вооруженные Силы» на территории Польши. В августе-сентябре 1920 командир Сводной кавалерийской казачьей дивизии (3-я Русская армия, командир генерал Б.С. Пермикин). К 31.10.1920 генерал-лейтенант. С 5.6.1921 на положении беженца в Польше, в городе Люблине. Многие годы был начальником Восточного отдела РОВС в Варшаве. Похоронен на кладбище Успенского монастыря в Ново-Дивеево (Спринг-Валли, США).
? Литература: Волков С.В. Энциклопедия гражданской войны. Белое движение. — СПб. — М., 2002; Общий список офицерским чинам Русской Императорской армии. Сост. на 1 января 1908 г. – СПб., 1908; Рустыч Н.Н. Белый фронт генерала Юденича. — М., 2002.
ИЛ. Филатов

Добавить комментарий